普通会员

天津世鼎门窗安装工程有限公司

民航、会展中心、厂房等

教育新闻
公开信箱

来源:本站原创  作者:admin  更新时间:2021-11-23  浏览次数:

  1:特别是2栋门口太狭窄了,停了私家车后,连车都过不了,经常有业主的车被擦挂。

  希望小区把这个地方的瓶颈解决一下,要么缩小一下绿化带,要么这里用链条拦住一部分,只准停摩托车。

  2:希望小区能把一二三栋门口的人行步道连成一条路,不然居民又要走到消防通道上来,消防通道被私家车挤占,人都走不动,很不安全

  感谢您对城东街道物业小区管理工作的关心支持,现就您对荣丰国际小区消防通道扩宽的建议回复如下:

  经核实,荣丰国际小区停车难、消防通道被私家车挤占的情况属实。经向该小区前期物业核实了解,该小区规化建设时,路面未规划公共停车位,仅规划建设52个地下停车位。目前该小区共入住业主522户,登记在册的业主车辆约350辆,现有车位远远不能满足业主需求,因此部分业主将车辆停在消防通道,影响车辆进出。对此,小区前期物业已就占用绿化带改造停车位与业主代表商议后形成了方案并征求业主意见,因改造需动用业主大修基金,需2/3以上业主签字同意,多数业主以无车为由拒绝签字,不同意使用业主大修基金。

  您希望将绿化带缩小以扩宽消防通道及将小区一、二、三栋门口人行步道连成一条路的建议,街道已向小区前期物业作了了解,您的建议需占用小区大面积公共绿化带,且需动用大修基金。因此,您的建议荣丰国际小区物业暂无法组织实施。

  业主车辆占用消防通道的问题,街道办事处一是责成物业设置水泥桩或链条,禁止车辆占用消防通道。二是要求物业加强对小区业主宣传引导,增强业主安全意识及公共道德意识。

  尊敬的网民朋友,物业小区管理工作需要属地管理职能部门、行业主管部门、物业公司和广大业主共同配合。我们热忱欢迎广大网民实事求是地对我街道工作开展监督批评。如果仍存在疑问,欢迎到城东街道咨询,也可拨打电话咨询()。我们会及时办理并回复结果。